lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/fE7J

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

11/03/2017 :: Madrid

El 21 de marzo juzgarán a tres personas por manifestarse contra el "pensionazo" en 2011

x Absolucón Detenidos Pensionazo 2011
Las detenciones fueron completamente arbitrarias, entre el tumulto de personas que se encontraban allí.

El 27 de enero de 2011, ante el “Pensionazo” (la reforma en el sistema de pensiones que elevó la edad de jubilación a los 67 años) se celebró una manifestación de protesta por el centro de Madrid.

La asistencia a la manifestación fue muy alta, en consonancia con el rechazo social que la reforma provocó. De hecho, constituyó parte del proceso que dio lugar, meses más tarde, al 15M.

Al final del recorrido, en la Plaza de Canalejas, se produjeron momentos de tensión, con varias cargas policiales.Tres personas, cada una en una circunstancia distinta, fuimos detenidas. Las detenciones fueron completamente arbitrarias, entre el tumulto de personas que nos encontrábamos allí. Se nos imputan los cargos de desórdenes públicos y atentado contra la autoridad. Nos piden penas de casi cuatro años, dos años y medio y un año y dos meses de cárcel respectivamente. Además, se nos carga una multa de Delegación del Gobierno de 6.000 euros por los mismos hechos. Los tres estuvimos dos noches y tres días en los calabozos. Los cargos aumentaron cuando solicitamos el parte de lesiones tras ser detenidos.

El próximo 21 de marzo (a las 11 h. en el Juzgado de lo Penal nº 6 en c/ Julián Camarillo), más de seis años después, se celebrará por fin el juicio. Han sido seis años de retrasos sin justificación; un período dilatado de tiempo que ha ahondado en la incertidumbre y desasosiego que todo el proceso está generando en nosotros y en nuestro entorno. Afrontamos el juicio con firmeza, con la seguridad de nuestra inocencia, pero igualmente queremos denunciar la situación, exigimos nuestra absolución y pedimos apoyo. Manifestarse no es un delito, sino un derecho que necesitamos ejercer.

Apóyanos introduciendo tu nombre en el formulario, escribiendo un correo o compartiendo la página de Facebook y la cuenta de Twitter.

Nombre

 

APOYOS RECOGIDOS


    Ignacio Murgui, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Pablo Carmona, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Miguel Urbán, eurodiputado de Podemos
    Irene Montero, diputada de Unidos Podemos en el Congreso
    Alberto San Juan, actor
    Juan Carlos Mestre, poeta y grabador
    Belén Gopegui, escritora
    César Rendueles, profesor de sociología en la UCM
    Jorge Riechmann, poeta, ensayista y profesor de la Universidad Autónoma de Madrid
    Antonio de la torre, actor
    Carlos Fernández Liria, filósofo y profesor de la Universidad Complutense
    Rita Maestre, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Celia Meyer, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Jorge García Castaño, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Pamela Palenciano Jodar, actriz y monologuista
    Beatriz Gimeno, diputada de Podemos en la Asamblea de Madrid
    Gemma Fornell Parra. Concejala Ahora Ciempozuelos
    Isabel Serra Sánchez, diputada de Podemos en la Asamblea de Madrid
    Isidro López, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
    Marta Sanz, escritora
    Carlos Salem, escritor y periodista
    Ángel Guinda, escritor
    Ángel Petisme, poeta y cantautor
    Mauricio Valiente, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Quim Boix, Secretario General de la Unión Internacional de Sindicatos de Pensionistas y Jubilados de la FSM (Federación Sindical Mundial)
    Yolanda Rodríguez, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Rommy Arce, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Pablo Soto, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Raúl Camargo, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
    Javier Barbero, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Guillermo Zapata, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Montserrat Galcerán, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Yayo Herrero, ecologista
    Carlos Sánchez Mato, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Paco Pérez, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    María Espinosa, diputada de Podemos Comunidad de Madrid
    Esther Gómez, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
    Pablo Padilla, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
    Eduardo Fernández Rubio, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
    David Pobes, Concejal de Ahora Ciempozuelos
    Carmen San José Pérez, diputada de Podemos en Asamblea Madrid
    Jaime Pastor, profesor de Ciencia Política y editor de Viento Sur
    Rocío Cruz Jiménez, concejala de Leganemos en Leganés
    José Antonio Haro, Director de Gabinete del Área de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Madrid
    Enrique Santiago, miembro del Consejo Político Federal de IU
    Jose Vicente Barcia Magaz, Jefe de Gabinete de Alcaldía del Ayuntamiento de Cádiz
    Enrique Villalobos, presidente Federación Regional Asociaciones Vecinales de Madrid
    Elena Sevillano, Diputada Asamblea de Madrid
    Elías Calderón, Secretario de Organización de la Plataforma Sindical EMT
    Yeray Arencibia, Consejero Ciudadano Autonómico de Podemos Comunidad de Madrid
    Juan Ramón Sanz Arranz, ex-Secretario General de PCM y ex-diputado de la Asamblea de Madrid
    Laura Casielles, poeta
    Ana Pérez Cañamares, poeta
    Toño Hernández, ecologista
    Manuel Garí, economista
    Ángel Calle, profesor de Sociología y escritor
    Daniel Albarracín, economista
    Antonio Orihuela, poeta y ensayista
    Nuria Ruiz de Viñaspre, editora y poeta
    Antonio Benicio Huerga Fierro, editor
    María Ángeles Maeso, escritora
    Matías Escalera Cordero, profesor y escritor
    José Manuel Lucía Megías, Catedrático de Filología, UCM
    Begoña Abad, escritora
    Enrique Falcón, poeta
    Benjamín de la Hoz, dramaturgo
    Isabel Pérez Montalbán, poeta
    Concha García, escritora
    Alicia Es Martínez Juan, poeta y gestora cultural
    Ana Vega, escritora
    Antonio Crespo Massieu, poeta
    Isabel Bono, escritora
    Alberto Santamaría, ensayista y poeta
    David Trashumante, poeta
    Alberto García-Teresa, poeta
    Cristina Morano, poeta y miembro de la Coordinadora de Cambiemos Murcia
    José Luis Fernández (“Kois”), miembro del movimiento vecinal
    Ruth Toledano, periodista
    David Eloy Rodríguez, poeta
    Miguel Ángel García Argüez, escritor y músico
    Raúl Quinto, escritor
    Isabel Miguel, editora y escritora
    Jorge Fernández Gonzalo, poeta y ensayista
    Miguel Ángel Muñoz Sanjuán, editor y poeta
    Begoña Lozano, librera y editora
    Jorge Jiménez de Domingo, librero y editor
    Gsús Bonilla, poeta
    David Benedicte, novelista y poeta
    Guadalupe Grande, poeta
    Zachary Payne, profesor y poeta
    Ibon Zubiela Martín, poeta y sindicalista
    Ana Gorría, poeta
    José Naveiras, poeta
    Eduardo Barbero, poeta y coordinador de Boek Visual
    Diana García Bujarrabal, periodista
    Juan Cruz López, escritor
    Olalla Castro, poeta
    Alberto Astudillo García, concejal de Ganar Móstoles
    Beatriz Mogrovejo Gil, concejala de Ganar Móstoles
    Gabriel Ortega Sanz, concejal de Ganar Móstoles
    Miguel Ángel Ortega Sanz, concejala de Ganar Móstoles
    Susana García Millán, concejala de Ganar Móstoles
    Isabel Cruceta Serrano, concejala de Ganar Móstoles
    José María de la Quintana, editor
    Paco Gómez Nadal, periodista independiente y miembro de La Vorágine y  de LIBRES
    Begoña Zabala González, abogada y feminista
    Evelyn Pérez García, subalterno de la Comunidad Autónoma de La Rioja
    Nieves Salobral Martín, Asesora en el Grupo Municipal Ahora Madrid
    Alejandra Jacinto Uranga, abogada de la PAH
    Rebeca Moreno Balaguer, activista feminista
    Marc Casanovas, sindicalista y militante de RG
    Cristina Vañó, sindicalista y trabajadora social
    José María García Linares, escritor
    Felipe Zapico, poeta
    Ferran Fernández, poeta, editor y profesor universitario
    Ernesto García López, poeta y antropólogo
    Daniel Salgado, poeta
    Jorge Maíz Chacón, Historiador y editor
    David Becerra Mayor, profesor y crítico literario
    Ruth Adsuar, militante anticapitalista
    Belén García Nieto, activista y programadora
    Gonzalo Escarpa, poeta y gestor cultural
    Begoña Pozo, profesora de la Universidad de Valencia y poeta
    María Dolores Castro Jiménez, profesora de la Universidad Complutense
    Manuel Gil Rovira, profesor de la Universidad de Salamanca
    Marta López Luaces, escritora
    Charo Fierro, editora
    Santiago Eximeno, escritor
    Roxana Popelka, narradora y poeta
    David Jasso, escritor
    Eladio Orta, poeta
    Rafael Calero, poeta
    María Ángeles Pérez López, profesora y poeta
    Miguel Morata, librero
    Marisol Huerta, poeta
    María García Zambrano, poeta y profesora de Secundaria
    Viviana Paletta, poeta
    Antonio Martínez i Ferrer, poeta y artista plástico
    Niall Binns, profesor de la Universidad Complutense y escritor
    Eduardo Vaquerizo, escritor
    Uberto Stabile, poeta y gestor cultural
    Julio Castro, director de La República Cultural
    Agustín Calvo Galán, escritor
    Pepe Ramos, escritor
    Rosana Acquaroni, poeta y profesora
    Manuel Álvarez Ugarte, músico
    Beatrice Borgia, poeta
    Rosa María Pérez Mateo, presidenta Asociación Vecinal PAU del Ensanche de Vallecas
    Alicia Ramos, músico
    Miguel Ángel Gara, poeta
    María Eloy-García, poeta
    Leire Olmeda, poeta
    Luis Luna, poeta
    Juan Manuel Santiago, crítico literario y asesor editorial
    Fernando Ángel Moreno, profesor de la Universidad Complutense
    Juan Pedro García del Campo, concejal de Ahora Ciempozuelos
    Ariadna G. García, escritora
    Juan Antonio Marín, escritor
    Pedro del Pozo Toscano, escritor y sindicalista
    Salustiano Martín, poeta y crítico literario
    Eddie J. Bermúdez, poeta y artista visual
    Juan Antonio Mora Ruano, poeta
    Ana Grandal, traductora y escritora
    Bernardo Santos, poeta y sindicalista
    Rebeca Álvarez del Casal, poeta
    Iván Rafael, poeta y activista
    Carlos G. Torrico, poeta
    Sonia Bueno, poeta
    Belén Reyes, poeta
    Eladio Méndez, poeta y activista
    Federico Ocaña, poeta y librero
    Arturo Borra, escritor y técnico de igualdad
    Félix Ménkar, poeta
    Carlos Durá, escritor
    Suso Moinhos, poeta, traductor y profesor
    Esther Lapeña, directora de Odisea cultural y poeta
    Miguel Ángel Vázquez, activista social y poeta
    Gabriel Alejo Jacovkis Polak, músico y escritor
    María Solís, poeta
    Jesús Ge, poeta
    Eva Fernández Martínez, escritora
    Esther Muntañola, pintora, poeta y profesora
    Joan Masip, médico y escritor
    Verónica Aranda, poeta y traductora
    Mauricio Vidales, poeta
    Julio Jurado, escritor
    Javier Ocaña, sindicalista
    Juan Mantilla Gutiérrez, abogado
    Juanjo Álvarez Galán, militante anticapitalista
    José Daniel Espejo, escritor
    Miguel Hernaiz, activista por el derecho a la vivienda
    Ana Illán Aguirre, activista social
    Tina Jara, graduada social
    Antonio Fuentes Casas, librero
    Ángel Padilla, poeta
    Francisco Peña, director de Cultura de Agencia Universitaria para la Gestión del Conocimiento
    Helena de Llanos, cine y literatura
    Cristina Alonso Muñoz, educadora social
    Obdulia Sánchez Bordera, enfermera
    Abril Gómez de Enterría Martín-Pintado, librera
    Mª Concepción Lobejón Sánchez, profesora
    Isidoro Coello Infantes, jubilado
    José Luis Carretero Miramar, profesor
    Montserrat Jiménez San Cristóbal, profesora de la Universidad Complutense
    Elisa Aznar Arias, jubilada
    Mario Muñoz González, payaso
    Inmaculada Máñez Albert, profesora de Primaria
    José María Mateo Rello, escritor
    Pedro Luis Verdejo, poeta
    Noelia Urdiales Santillana, educadora social
    [200: ] Carmen Ochoa, redacción Viento Sur
    Elena González Rodríguez, educadora
    Javier Laborda González
    Lola Mendoza
    Javier Pérez Aranda
    Carlos Nivardo del Castillo
    Luis Díaz Valerio
    Michael John Steel
    Isabel A. Calvo
    Ernesto Pérez Moreno
    Ana Blasco
    María del Pilar Fernández-Silgado Marín
    Herminda Cubilla Gonzalo
    María-Luisa Delgado Delgado
    Enrique Vela Buendía
    Joaquín Requena
    Antonia Santolaya
    Javier Alau
    Félix Martín Fontalba
    Fernando Herrero Gil
    Javier Cañadas
    Sergio Pastor Muñoz
    Miguel Rego de Clares
    Roberto Sánchez Buendía
    Juan Díaz Salabert
    Sonia Rodríguez Ponce
    Abel Fernández Gonzalo
    Germán Garrido Miñambres
    Manuel Delgado Andrés
    Manuel Valdellós Rodríguez
    Beatriz Briones
    Alba Pelay
    Sergio Perez
    Antonio Carreño López
    Daniel Fernández Ordoñez
    Ana Blázquez Ares
    Paula Pérez Pardo
    Luis Plaza Vela
    Marta Luque Lorente
    Leila Zorrilla
    Patricia Álvaro Sanz
    Estefania garcia
    Flavia Totoro Taulis
    Andrea Sánchez Julve
    Daniel Ramos
    Marta Diego Magán
    Pablo Navas Fdez-Silgado
    Félix Almazán, profesor
    Juan Pablo Barroso
    JMª Aretxabala, autónomo.
    Enrique López
    Mirta Basanta
    Beatriz Fernández Ruiz
    Beatriz Palomo Fernandez
    Jose Antonio Muñoz Arcos
    Andres Alonso, pensionista
    Gustavo Alfaro Núñez
    Raquel, educadora social
    Asunción Riaza, Cientifica Titular
    Maria Fernández Cantalapiedra
    Pablo Fernández Cantalapiedra
    Daniel Fernández Cantalapiedra
    Hortensia Castell
    Begoña Martin Puentes, administrativa Samur Social
    Miguel González
    Israel Sánchez
    Pilar Curtido Milán
    Arthur Verbiest
    María Carvajal
    Paloma Garcimartín Sánchez
    Alejandra Calvo Martínez, socióloga
    Alejandra Calvo Martínez
    Javier Gil
    Rosa Dominguez Aranda
    Rubén Romero Sánchez, escritor
    Ruth Esperanza Melero Suso
    Garlós Hamparzoumian
    Melva Gutiérrez
    Beatriz Expósito de la Torre
    Paula Sanz
    Paloma Alonso
    Angel Enrique Barco
    Maria Fernandez Alonso
    Paloma Fernandez Alonso
    Gema Rodriguez Gonzalez
    Patricia nieto
    Rebeca Ortega García
    Encarnación de Bolas Agueda
    Daniel Huerga
    Catalina López Huertas
    Almudena Amelin Barrio
    José Luis Uceda
    Roberto velasco
    Rosa Falcón Tapiador
    Cristina lalana Domínguez
    Rosa María García Plaza
    Gerardo Gil Hernández
    Manuela Peris López
    Ana Maria Martinez,
    Sol Soto. Técnico superior de Medio Ambiente
    Irene Navas Fernández ­Silgado
    Almudena Pérez Cruz
    Amancio Bardon
    Juana Carulli
    Margarita Paz García
    Ruth Franco
    Miguel López Nuñez
    Irene Martínez Sánchez
    Elena Díaz
    Ildefonso Lecea
    Patricia Bueno
    Mari Carmen Recio Segoviano
    Ana Belén García Jaraiz
    Roberto de Castro
    María Pilar Parra Muñoz
    Miguel Hernandez Recio
    Ana del Campo Sancho
    Elsa de las Barreras
    Elisa Muñoz Soria
    Sara Sanchez
    Ana Belén Alonso
    Isa Suárez
    Marta Peiró
    Francisco laguna Martin
    Elena Gomez
    Francisco Javier Vázquez Solís
    Elisa Cifuentes Perez
    Roberto Coscoñas García
    Jose Reyes Cabezuelo
    Ruben Diaz Ruiz
    Javier Martin Molinero
    Juan Fernández Pinto
    Javier Diaz Perez
    Cesar Martín Lucas
    Maria Paz Alba Martin
    Jorge Lujua
    Jesús Cárdenas, profesor y poeta
    Míriam Isabel Jiménez Davalos
    Virginia García García
    Ana Sánchez­Herrero
    Virginia García García
    Helena Froufe Ortega
    Natalia Fernández González
    Julita Gomez Salas
    Roberto Mle
    Ana Hernández
    Francisco Jesús de Madrid González
    Roberto Melero
    Almudena Urbieta
    Yolanda Encabo
    Raul Gonzalez Tejero. Profesor
    María García
    Nadia Jallad
    Belen Paton Fernandez­ Pacheco
    María José Vega Rodríguez
    Olga López Durán
    Patricia Pinillos Llanes
    Diego Sánchez Aguilar
    Mariángeles Durán
    Felipe Castaño
    Ángeles Duran
    Rosa María Martínez Moratilla
    Iratxe Serrano
    Judith Hebra
    Maria Reyes García Avilés
    David Escribano García ­
    Antonio Carralón
    Noelia Garcia Sánchez
    Sandra Arellano
    Ana de Abajo Molinero
    Francisco Jiménez Horcajuelo
    Paula Sullins
    Pili Muñiz López, activista
    Mauro Fernández Vega
    Encina de la Fuente Gozalo
    Ana Belén Martín Vázquez, poeta
    Álvaro Hernando, Poeta y ciudadano
    Ignacio Díaz Pérez
    Aitor Hontoria
    Graciela Inés Vázquez López
    María Del Río Hora
    José Ricardo González Sanchez
    Virginia Jiménez García
    Sonia Llorente Ortiz
    Antonia Canto Benito
    Silvia Marquez del Prado
    Sandra Cámara Hora
    Maria Victoria Castañeyra Gongora
    Jose Antonio Sanchez Moro
    Pilar Maín Olmeda
    M Àngels Queral, Doctora en Ciencias Química
    Luciana Ferrero
    Lidia Valiente
    Pablo Martín Castellanos
    Enrique Fernández Acebes
    Alvaro Espejo
    Gema Yunta Diaz
    Susana Garcia Daganzo
    Lina Lopez
    Sara Collado
    Ana Fernandez Cubrero
    Yolanda Polo
    José Manuel Sánchez Serrano
    Carmen Fernandez Gomez
    Enrique Díaz Pérez
    Esther Vela
    Carlos Velicia
    Raquel Noain
    Lucía Martín Puerta
    Regina Salcedo, escritora y editora
    Cristina Bellón Alarcon
    Ana Belén Moreno De Marcos
    Agustín Martínez Fabuel
    Esperanza Bustos Vicente
    Helena Herrero García
    Luis Gimeno abad
    Antonio Anton
    Jokin Arana
    Carmen Gallo Cámara
    Fernando Ortega Gorrita
    Raquel Gutiérrez González Hora
    Baltasar Correa Rodríguez
    Olga Navarro Diaz del Rio
    Maximo Duran
    Bárbara Soria
    Miguel Sanz Martín
    Angel Pineda Ledesma
    Francesca Comelas Duran
    Miriam Lopez garcia
    Celia Julve baranda
    Marta Loez Diaz
    Oscar Rivas
    Eduardo Candial Pérez
    Maria Antonia Rebolleda
    Francisca Zapata
    Julio de Madrid Montero <
    Beatriz Caamaño Rascado
    Lucía Poggio, investigadora y profesora universitaria
    Mariona Castellana Aregall
    Julia Garcia del Monte
    Gerardo García Dominguez
    Sonia Ruiz Fresneda
    Eva Piñón Garcí
    María Teresa Pérez
    Elena Fernández López
    Antonia González Gallardo
    Araceli del Rincón Rodríguez
    Yolanda Rodríguez
    Isabel Morandeira
    Raimundo Redondo Carrillo
    Teresa Aguirre Oliveras
    Maria luisa Martínez Ladilla
    Arturo Saez
    Jana Martín
    Moisés García Sáez
    Julio Descalzo Lorenzo
    María Muñoz
    Israel Dulce
    Gerardo Armero de la Peña
    Juan Miguel de los Llanos Carrico
    Elena Cerrolaza Gili
    Pilar grande martinez
    Charlotte Malmgren
    Fernando Sánchez Ballesteros
    Gustavo Utanda López sindicalista
    Ascension Lago Chumillas
    Gema Diaz Garcia
    Mercedes zancada
    Carol Bret
    Maria Cerrólaza Gili
    Antonia Marín Guzmán
    Carmen Zamora Cintas
    M. Carmen Murillo Dávila
    Esther Lozano
    Almudena Cano Andrés
    Veronica Morales
    Antonia Garcia Piera
    Marcelino Villena Cotilla
    Manel Iranzo Gimenez
     Victoria Resino Garcia
    Laura Sánchez
    Isabel Rodríguez Paz
    María José Rubio Pérez
    María Jesús Navas Díaz­
    Isabel Rodríguez Paz
    Vanesa Moreno Martin
    Julián Paniagua Montes
    Jaime Escalante Ruisanchez
    Vanesa Rojo
    Laura Vallejo Martin
    Marisol Casares Jiménez
    Esther Alonso
    Enrique M. Mas Parra
    Soledad Perez Diaz
     Rocio Andres Lacour
    Aurora Garretas
    Verónica Cortijo Corchado
    Carmen León, jubilada
    Gema Rodríguez
    Oscar Tello Peñalver
    Gerardo García Dominguez
    Maria Teresa Urbieta Magro
    Angie Tovar Zamora
    Mar Andres Lacour
    Clara Barcena Berzosa
    Sara María Monin Luengo
    Francisco Molina Sillero
    Carmen Betés
    Santiago Redondo Bueno
    Goyo Romero
    Antonio Barrios Alvarez
    María Cidoncha Rosado
    Mónica Grunfeld Rius
    Beatriz Cidoncha Rosado
    Álvaro Fernández
    Raquel Salcedo Pérez
    Margarita Fernández López
    Cruces Rosado Texeira
    Manuel Cidoncha Díaz
    Iman Boujnani
    Tamara Castro Nodar
    Beatriz Alvatez Lorenzo
    Cristina Ducrós Aguirre
    Marcos Angulo Martín
    Inmaculada Carbajosa
    Paula Tello Paniagua
    Elena Martín Blázquez
    Ana Cristina Gómez González
    Gonzalo Torres
    Enrique Álvarez Dominguez
    Guillermo Fernánde
    Laura Durán Pérez
    Sergio González Centeno
    Diego montes castilla
    Jesús Lacuey
    Pepa Mayordomo
    Luis Carretié Arangüena
    Luís Martín Lucas
    Andrés Galera
    Ignacio Elias García
    Fernando Castelló
    Isabel Santos Rodriguez
    Raquel Villalón Fernández
    Laura Bonilla
    Empar Santacreu Oliver
    Francisco Rodríguez Cruz
    Sara Blasco Diaz
     Iria Rivero
    David Carrasco Cañas
    Tamara Parlorio Boronat
    Sara Pérez Ramos
    Juan pedro quesada
    Alicia Gómez Benitez
    Paloma Bravo Galán
    Maria Gloria Castro
    Marta Ibañez Masip
    Paula Martín-Lunas Villoria
    Dolores Fuente Calle.
    Esther Sanchez Iglesias.
    Emma Taboada Barral.
    Lisardo A Baena Sánchez, militante sindical.
    Lucia Rojas.
    Nilda Risueño Medina.
    Alda Gonzalez-Elias Diez, Educadora social técnico de servicios sociales.
    Marta Hernández, Educadora social técnico de servicios sociales.
    Isabel Sánchez Suárez.
    Covadonga de Castro Sanz.
    Sergio Monforte Pallejá.
    Covadonga Martinez.
    Raúl Blandez.
    Rafael Perez Martinez.
    Angelica Paternina.
    Cristina Sanz Bermejo.
    Jesús de la Concepción Fernández.
    Paloma Sainz de los Terreros Blanco.
    Maria de los Ángeles Lloret Moreno.
    Javier García Barroso.
    Pablo Diaz Callejo.
    Juan José Hernández Vázquez.
    Roberto de Torres Martínez.
    Carmen Luna
    Esther Ballesteros Diaz
    Jerónimo Rodríguez Beltrán
    Almudena García Mayordomo
    Ainhoa Lazaro Martinez
    Gloria Ante Gonzalez
    Ernesto Esteso Martin
    Sandra Villaverde, maestra
    Javier Ultra
    Rosa Calvo Manrique
    José García Obrero
    Marta Rodríguez sáez de ibarra
    Victor Front
    Alejandro Bárcena berzosa
    Javier Ruiz
    Diana Labajos
    Lía Diez-Canseco
    Inmaculada Heredero Heredero
    Luis Herrero Diaz
    Maria Jesus Luna
    Pilar Vázquez de Prada
    Inmaculada Lansac
    Natalia Perez
    Analía Suarez Gianotti
    Juan Trevijano, estudiante de Economía y C. Políticas
    Lucía Luengo
    Ana Lázaro Nogal
    Jose Maria Arreo Esperon
    Iñaki Granizo Muñoz
    Pedro Roa Redondo
    Sonia Vergara García
    Ricardo Ontillera
    Daniel Martínez Molina
    Pedro font espinosa
    Juan Manuel García Guerrero
    Daniel Rodríguez
    Bárbara Arenas Saiz
    Magdalena de Castro sanz
    Maite Martínez Ostalé
    David Marin Olmo, Ingeniero Informático
    Cristina Delso
    Irene Prior San Julian
    Moisés Porcel
    Jose María Sanchez
    MariPaz Gozalo Rojo
    Sonia Álvarez gonzalez
    Rebeca Rullán Berntson
    Pilar Parrilla, empleada pública
    Natalia Mostazo
    Ana Iglesias
    Raúl Blández
    Raúl Acín
    Mª Luisa Hernandez Sanchez
    Ana Encinas
    Luis Ruiz Alonso
    David Vicente Martín
    María Josefa Cabello Martínez, Profesora UCM
    Ana Maria Cantalapiedra Malaguilla
    Antonio Santacruz Belmonte
    José Molina Ramón
    Teresa Gil Hernández
    Rocio Mateo
    Ma Josefa Pereiras Sanluis
    Carlos Marqués
    Irene Rodríguez Muñoz
    Santiago Lamas Calzada, profesor
    Paula Gil Pacheco
    Manuel Sanz Terrain
    Manuel Sanz Serrano
    Santiago Gil
    Ángela Zapata
    Pilar Blàzquez
    Isabel Rodriguez
    Miguel Palacios Amores
    Irene Bueno
    Paula Moreno
    Juan magro
    David Sánchez
    M Carmen Urbieta, periodista poeta y escritora
    María del Ara Jara Guzmán
    Margarita Castro Benito
    Juan Luis Martín
    Pedro López López, Profesor Univ. Complutense
     Diana Labajos
    Pilar Vázquez de Prada
    Inmaculada Lansac
    Natalia Perez
    Juan Trevijano
    Lucía Luengo
    Ana Lázaro Nogal
    Juan Manuel García Guerrero
    Eduardo Trinidad Vargas
    M.Luisa Hernandez Sanchez
    Paula Murciano
    Sole Jiménez Estarás
    Sonia Gómez Herrero
    Unai Sarasola
    Bidart Artetxe
    Maria Tarsila Yolanda
    Soufian Marouan Akmir
    Patricia Soriano Durán
    Rubén Martínez de Rituerto Domínguez
    Tino De Marcos Ortega
    Mari carmen moran alonso
    Lucas Merchan
    Jazmina Fuentes Moreno, parada de larga duración
    Eduardo Garcia Prieto
    Cristina Gozalo, Profesora
    Miguel de Juan
    Francisca Palacios Vidal
    Maria José MDeruelo
    Rafael García Ojeda
    Julia Velasco San Roman
    Rosa García Sedano
    Mar Romera Fornovi
    Ana Bermejo
    Rosario Gonzalez Rodrigo. Profesora de ingles jubilada
    Lucía Tuñòn
    Juan Antonio Barranco Pasamón
    Ana Solana García
    Marina Roa
    Jagoba Hervias
    Pilar Ruiz Maldonado
    Pilar García Fonseca
    José Francisco bulnes
    Isabel González Carracedo
    Laura Barbado
    Marta de la Bella
    Alejandro Garcia Plaza
    Gregorio Garcia Jorge, jubilado
    Angeles Sanchez Sanchez
    Marta Barrio Espinar
    Francisco de Paula Sánchez Sánchez
    Carmen Ramirez
    Amaia Goñi
    Soledad Blasco Ramirez
    M. Antonia Collado Rico
    Miguel Ángel Padilla Gámez
    Seby Rusu
    María Ortiz Sanchez
    María Ortiz Sanchez
    Alejandro Bernaldez
    Víctor Lores Moreno
    Alejandro Bernaldez
    Anaí Lopez
    Rita Castaño
    Raúl Arribas Cobo
    Esther Herrero
    Eduardo O G
    Almudena Magro
    Eduardo Ocaña, Oficina Precaria
    Víctor Ruiz, trabajador
    Lucía Padilla Puerta
    Eva Ariño Mateo, Profesora e Investigadora Universidad de Concepcion, Chile
    Sylvia Pérez Peterkin, sindicalista CCOO Telecomunicaciones
    Dolores Portillo Morales
    Ana Mateos
    Juan Miguel López Pablos
    Elena María Fernández Díez
    Jorge Ruiz,empresario y poeta
    Ilidia Solbes López
    Sarah Bienzobas
    Charo cecilia jimenez
    Olivia Eito Izuel
    Luis Gómez, conductor de autobús
    Faujour jean philippe
    María Antonia Pérez Onrubia
    Angela Miguel Miguel
    Daniel Polo García
    Laura Bedoya Planells
    Ángel Alfredo Palencia Cabrerizo
    Dolores Bargueño
    Olga Marina Montes
    Yulia Garcia Garcia
    Mario Fernandez Hidalgo
    Ricardo Ruiz Calderón, Educador social
    Miguel Mulet Tarré, jubilado
    Cive Pérez, escritor, periodista y bloguero
     Juan Maestro
    Luis Blanco Andrés
    Josefa Pacheco
    Silvia González, estudiante de biología
    Nordin Layasi
    Javier Ibáñez Fernández
    Priscilla Ruiz
    Laura Pérez
    Rosa Belmonte
    Ana López-Zamora Martínez
    César Bejar Hurtado
    Juana Maria Martinez Serrano
    Mercedes Gómez
    Miguel Canteli Fernández
    Elena Granados Brandín
    Jose Carlos Alcaraz Lopez
    Celia Tiana Cerrolaza
    Enrique Acuña Sánchez
    Elena Aguado Saborido
    Elisa Garcia­Teresa Garcia
    Álvaro Crespo Garrido
    Elisa Carbajo Sanz
    Rafael Delgado Pino
    Irene Fuentes Prieto
    Ana Anton Oliveros
    Miguel Sánchez Solana
    Nuria Ponce
    Agustín de Castro
    Elena Pumarega
    Jorge García
    Víctor Bladimir Palomino
    Carmen San Miguel
    Alba Sánchez Alonso
    Fernando Béjar Villa
    Celia Varela Dueñas
    Jesús de Manuel Jerez
    Pedro Crespo
    Pablo Fernández Martínez
    Laura Barragán
    Laura Recio Martín
    Laura Barragán
    Victoria Lopez
    Marina Monin Luengo
    José María Agustín Fernández Mejía
    Maria José Martín Francés
    María José Gata
    Jesús López
    Nuria Bosch Ledesma
    Miguel Fernandez
    Ana Plana Rodríguez
    María José Luengo
    Elena Ayllón Alonso
    Miguel Ayllon
    Tania Matamoros Grande
    Álvaro García
    Juan Manuel Ayllon Alonso
    Lola Fernández
    Marta Gomez de la Vega Martinez
    Aitor Candalija
    David Alba Arévalo
    Daniel Crespo Saavedra
    Fco. Javier Tomás Manzarbeitia
    Amaya Pérez Getino
    Enrique Monín Luengo
    Juan M. Ayllón Colmenar
    Yolanda Polo Tejedor
    Natalia Luengo
    Antonia Graziano Espadas
    Charo Díaz
    Daniel De Castro Graziano
    Charo Díaz
    Marisa Aguilera Santiago
    Carmen Gil Domínguez
    Luce Maria Alvi
    Alessia Lorefice
    Aiora Arriola del Palacio
    Ana Martinez
    Margarita Luengo Alonso
    Irassema de la Puerta Huertas
    Pablo Rodriguez Diaz
    José Daniel Used Ortiz
    Mar Larrosa Perez
    Consuelo Delgado
    Pablo Rodríguez Díaz
    José Daniel Used Ortiz
    Mayte Rodriguez Liébana
    Delia Fernández Navarro
    Raúl Cordente Garcia
    Ignacio Camps Santana
    Ana Pascual
    Sergio Veiga Minaya
    Daniel SanchezVizcaino
    Raul Perez
    María Rosario Garcia García
    Manuel Mármol Rodríguez
    Florentino Moreno
    Rita Frutos Alcántara
    Antonio Fernanfez
    Alessandro Forina
    Susi Cabré
    Yolanda Sanz
    Nuria C. Botey
    Félix López Avendaño
    Itziar Fernández Villanueva
    Antonio Molina Fernández
    Rocío Lleo Fernández
    Maria José Caballero
    Helea Sáiz Bermejo
    Abril Barceló Candela
    Diana Maria Pino Arias
    Nuria Arroyo Guerrero
    Marta Pascual Rodriguez
    Consuelo Asins Muñoz
    Ana Rojo Delgado
    Mario Fernández Trejo
    Inma Castro
    Adrián Álvarez García
    Rocío Soto
    Javier Pedraza Moreno
    Luis Oliva del Molino
    Rocío Sánchez Ajamil
    Julia Antelo
    Carlos Diaz
    Maria Candelaria Vera Fuentes
    Ángel Joaquín Corral Espinosa
    Esteban Luque Tapia
    Álvaro Figueroa Navarro
    Josefa Noguerales Leal
    María José Moro Baizán
    Felisa Balboa Cardoso
    Jesús Fernando Fernández López
    Oscar Montero Marín
    Ana López Nieto
    Mónica Pinillos Llanes
    Fernando Fernández Esteso
    Roberto Garcia Santos
    Mercedes Teijeiro Gato. Profesora
    Alicia Vilar Barreiro
    Juan José Vivar Gago
    Enrique Campos Sáez
    Guillermo Barcenas, activista
    Julia Muñoz Soria
    Delia Fernández Navarro
    María Carmen Martínez Zapata
    Cesar Rivas Ramos
    Juan Carlos Herreros
    Ana Calvo
    Jose Carlos Alcazar González
    Carmen de Miguel Cpnde
    Manuel Rivas Cerdeira
    Rosalia Molina
    Aitana Muñoz Huedo
    Beatriz de la Torre
    Álvaro Granizo Muñoz
    Jose Manuel Gonzalez Touzon
    Alba Robles Jimeno
    Marta Baldin Fernandez
    María Jesús Díaz Anca
    Andres Perez Velasco
    Paula Ruiz Roa
    Rafael Fernandez Delgado
    Rafael Alonso Nanton
    Elizabeth quintana tapia
    José Luis Gómez Puebla
    Marta Belinchon Bajatierra, trabajadora Ayuntamiento de Madrid
    Empar Riera Viña, maestra
    Pilar González García
    David Gallego Salamanca
    Pilar Vazquez Mosquera
    Soraya Casares Alperi
    Carmen Castro García, economista feminista
    Arturo Ocaña
    Marcelina Martin Gonzalez
    Manuel A. Sáenz Hernández, Marchas de la Dignidad Granada.
    Orlando Palma Rico
    Carmen Morell Muñoz
    Gaspar Romero berjillos
    Soraya Ochagavía

 

APOYOS COLECTIVOS: CS SECO, AV Los pinos Retiro Sur, Boikot (grupo de música), Kontracorriente, Asociación Umbrales, Plataforma Absolución CS 13 Rosas, Plataforma Absolución los 5 del Buero, Absolución para los 3 del pregón, Madres Contra la Represión.

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/fE7J

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal